@eugeneti

Евгений Тарасов

Добро, которым успели обменяться. 28.08.2021 22:50

Как-то раз взрослые поехали кому-то помогать по хозяйству в огороде и взяли меня с собой. Это был пожилой мужик, но ещё не совсем дедушка. Предположил, что, наверное, он овдовел, дети уехали, вот и остался один.

Так как я маленький был, меня просто посадили в его дом. Сижу на кухне: всё вокруг не мытое, посуда лежит везде, крошки на столе. «Ладно, – думаю, – аккуратно посижу. Налью чай, попью». Отыскиваю чашку. Заливаю в кружку кипяток и жду пока остынет. Смотрю, а вода в чашке медленно исчезает. Прям опускается вниз. Как такое может быть? Наблюдая за этой магией, увидел, что вокруг чашки образовалась лужица. Посмотрел под другим углом и понял, что чашка аккуратно треснула пополам и вода незаметно вытекает.

Фуф, никакое не колдовство это оказалось, а старость, старость во всём. Так и не попив чая, нашёл себе новое занятие – прибраться, чтобы на глазах были чашки, чистые ложки, вилки, и чтобы всё на своих местах. Протёр стол, повесил рукавичку, полотенце, подмёл пол. В итоге так закрутился, что навёл у него достойный порядок.

Помню, как потом все взрослые вместе с хозяином пришли и искренне удивлялись, говорили, что я молодец. Ощущалось смущение, но, безусловно, было приятно и за себя – за то, что я тоже чем-то смог помочь, и за мужика – какое-то время он будет в чистоте.

Когда уже собирались домой, он присел и смотря в глаза сказал: «Женя, что ты больше всего любишь? Что тебе подарить?»

– Да ничего не надо, – ответил я, продолжая смущаться. А в глазах его смог разглядеть почти мольбу о том, что он хочет сделать что-то приятное для меня.

– Бананы. Я очень люблю бананы.

– Хорошо, – улыбнулся мужик, – Спасибо. Я тебе подарю бананы.

Прошёл месяц или два. Я уже всё это забыл и бегал в своих делах. Но вот мне принесли целый ящик бананов. Тёмные правда уже стали. Оказалось, что они долго ехали, но доехали! Как я был рад тому, что сейчас буду их есть. Но вместе с этой посылкой мне сказали, что сейчас этот дядя, к сожалению, уже умер. То есть он отправил мне бананы, а пока они шли, он умер.

Стало грустно. Обидно. Непонятно.

Помню его. 30 лет прошло, но я его помню. Даже не его лично, а видимо то добро, которым мы с ним успели обменяться.

Спасибо.


19



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам